История прохождения службы каждого сотрудника органов внутренних дел индивидуальна. У многих в памяти остались воспоминания о тех славных днях, когда они оберегали покой граждан, осуществляли охрану правопорядка, боролись с преступностью.
Сегодня мы встретились с ветераном Заводского РУВД г. Минска подполковником милиции в отставке Крюковым Николаем Ивановичем и узнали о том, как у него прошла служба, и с какими трудностями столкнулся в работе.
– 27 лет службы прошли как один день, – с улыбкой рассказывает Николай Иванович. – С достоинством и трепетом выполнял свой служебный долг, защищал граждан.
Милицейский путь начался в 1977 году. С детства Николай помогал друзьям: защищал от забияк, в спорах с друзьями всегда пытался установить, кто прав, а кто виноват. Юноша отличался от сверстников тем, что ему были присущи качества настоящего милиционера: дисциплинированность, целеустремленность, ответственность и справедливость.
Окончив 11 классов, Николая призвали на службу в армию СССР ГДР. В 1977 году поступил на службу в РОВД Коминтерновского района г. Воронежа на должность милиционера патрульно-постовой службы, а спустя время переехал жить в г. Минск, где был зачислен курсантом в Минскую школу милиции имени М.В. Фрунзе. После окончания школы милиции проходил службу в должности участкового инспектора милиции Заводского РУВД г. Минска.
За высокие показатели в служебной деятельности был назначен на должность оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями БХСС.
«Грамотный и упорный работник» — такими словами описывали уже будущего начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Заводского РУВД г. Минска.
– Трудности были не всегда, – рассказывает Николай Иванович. – Я всегда учился и делился своим опытом с коллегами. Старался к каждому найти подход, помочь справиться с задачами. Был признан лучшим по профессии среди начальников ООПП гарнизона.
Офицер также возглавлял отдел по профилактике ГУВД Мингорисполкома, отдел охраны правопорядка ГУВД Мингорисполкома.
На заслуженный отдых подполковник милиции ушел в 2005 году с должности заместителя начальника милиции общественной безопасности Московского РУВД г. Минска.
Сегодня офицер в отставке продолжает передавать свой опыт молодому поколению, активно принимает участие в жизни ветеранской организации Заводского РУВД г. Минска, является заместителем председателя ветеранской организации и работает в администрации Заводского района г. Минска в должности главного специалиста по вопросам сохранности государственных секретов, вопросами военного планирования, территориальной обороны.
ГИОС Заводского РУВД г. Минска