Сотрудниками наркоконтроля Центрального РУВД столицы задержан 23-летний минчанин, который похитил имущество из подвала жилого дома, а также из павильона торгового центра.
В милицию обратился минчанин с заявлением о том, что неизвестным лицом из подвала дома, где он проживает, был похищен принадлежащий ему велосипед.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении данного преступления был задержан 23-летний минчанин, который в момент задержания находился в машине своей знакомой, где употреблял гашиш.
Выяснилось, что молодой человек после того, как похитил из подвала дома чужое имущество, зашел в один из столичных торговых центров с целью купить веревку и привязать велосипед, чтобы обезопасить его от иных похитителей. Находясь в торговом центре, минчанин обратил внимание на то, что в одном из открытых павильонов отсутствовал продавец. Молодой человек, воспользовавшись данным обстоятельством, похитил из магазина микрофон, джойстики, а также иную технику на сумму свыше 500 рублей.
Как пояснил задержанный, позже он намеревался реализовать имущество через социальные сети по себестоимости, а похищенный велосипед на одном из столичных рынков за 1000 рублей.
Установлено, что похищенную технику минчанин спрятал в багажник машины, которая принадлежала его знакомой. Велосипед правоохранители обнаружили по месту жительства минчанина, изъяли его и передали владельцу.
Материалы проверки по данным фактам переданы в Центральный (г. Минска) РОСК Республики Беларусь, где действиям молодого человека дана правовая оценка.
Рекомендации от правоохранителей по профилактике краж велосипедов:
Если в отношении вас совершено противоправное деяние или вы стали свидетелем, очевидцем преступления, необходимо немедленно сообщить о случившемся сотрудникам милиции по телефону 102.
Комментарий старшего инспектора ГИОС Центрального РУВД г. Минска Татьяны Обозной
ГИОС Центрального РУВД г.Минска