Сотрудники Минского отдела внутренних дел на транспорте напоминают, что пренебрежение мерами личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта может привести к трагедии.
Так, 25 мая около 22.40 на станции Минск-Восточный грузовым поездом травмирован 21-летний житель г. Минска. Как выяснилось, мужчина со своим знакомым направлялся в торговый центр, расположенный вблизи железнодорожной станции. Чтобы сократить путь, молодые люди решили пролезть под грузовым составом. В этот момент поезд начал движение и травмировал парня. С множественными повреждениями минчанина доставили в учреждение здравоохранения. В настоящее время подробности происшествия устанавливаются.
Минский ОВД на транспорте в очередной раз напоминает: не забывайте о правилах безопасного поведения на железной дороге! Помните, что категорически запрещается:
— ходить по путям, переходить путь сразу после прохода поезда или перед близко идущим поездом;
— залазить под вагоны и перелезать через автосцепки для перехода занятого пути подвижным составом;
— сходить и садиться в вагон на ходу поезда, находиться у края платформы, проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;
-на электрифицированных участках подниматься на контактные опоры и крышу подвижного состава.
Частью 4 ст. 18.2 КоАП Республики Беларусь за проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере до двух базовых величин, – отметил начальник ООПП МОВДТ ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Александр Карпович.
Комментирует начальник ООПП МОВДТ ГУВД Мингорисполкома Александр Карпович.
ОИОС ГУВД Мингорисполкома