Старший оперативный дежурный ОДС Центрального РУВД Андрей Морозов исполнил мечту одного детсадовца. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Маленький Матвей Майсеенко мечтает стать милиционером, когда вырастет. Выходя на прогулку с мамой и младшим братом, он каждый раз, завидев проходящий мимо патрульный наряд, обязательно подбегает к сотрудникам, чтобы поинтересоваться, сколько бандитов и хулиганов они задержали. Обычно милиционеры улыбаются в ответ и подыгрывают малышу.
— Матвей просто грезит службой в милиции, — рассказывает его мама Вика. — Если идем гулять — обязательно нужно пройти мимо РУВД, чтобы посмотреть на служебные машины. Дома все игры сводятся к розыску и задержанию преступников.
Недавно у детсадовца появилось еще одно увлечение — он смотрит ролики на YouTube-канале с полицейским Даником: мальчишка, его ровесник, в форме офицера полиции презентует новинки «Лего». И у Матвея родилась идея: всеми правдами и неправдами раздобыть себе милицейский головной убор — конструктор у него уже есть.
Как-то утром они с мамой направлялись в поликлинику. На остановке стоял милиционер. Матвей, будучи абсолютно не закомплексованным ребенком, пристал к нему со своими расспросами. Офицер добродушно поддерживал разговор.
— Дядя офицер, я очень хочу настоящую милицейскую шапку. Если вы вдруг увидите, что их будут продавать в магазине или на рынке, пожалуйста, скажите мне. Мы с мамой обязательно пойдем и купим! — попросил малыш.
Люди на остановке, слышавшие их диалог, просто легли со смеху. Не обращая ни на кого внимания, мальчонка назвал свой домашний адрес и поспешил с мамой в подъехавший автобус.
Возможно, об этой встрече забыл бы и сам Матвей, но история неожиданно получила продолжение. Как-то в дверь квартиры, где живет наш маленький герой, позвонили. На пороге стоял тот самый офицер, который принес ему милицейскую кепку. Радости Матвея не было предела!
Оказалось, у Андрея Ивановича трое сыновей: Никите 17 лет, Артему — 12, а самому младшему, Максимке — 5. Любящий и заботливый папа знает, насколько важно и приятно исполнять детские мечты. Его тогда очень тронула просьба Матвея. А у него как раз оказалась такая кепка: у сотрудников появилось новое форменное обмундирование, и она оказалась ненужной.
Теперь Матвей задерживает вооброжаемых бандитов и хулиганов в настоящем милицейском головном уборе и вспоминает подполковника милиции А. Морозова, который исполнил его маленькую, но очень важную мечту.
Виктория ДАРЕВСКАЯ