Сотрудники Советского РУВД г.Минска задержали мужчину, которыйобворовал автомобиль Kia Sorento, припаркованный у одного из домов на улице В.Хоружей.
В Советское РУВД г. Минска обратился житель столицы, который сообщил, что из его автомобиля было похищено имущество стоимостью более 600 рублей.
Оперативное видео
В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативниками было установлено, что причастным к хищению оказался 39-летний минчанин.
По оперативной информации, поздно ночью мужчина возвращался домой после отдыха в компании друзей.Проходя по дворовой территории в Советском районе столицы, гражданин обратил внимание, что в одном из припаркованных автомобилей приоткрыта дверь. Воспользовавшись данным обстоятельством, фигурант проник в транспортное средство, откуда похитил набор инструментов, а также мужскую сумку. Придя домой, мужчина осмотрел похищенные вещи. Обнаружив банковскую карту владельца автомобиля, подозреваемый сразу же направился к ближайшему банкомату, при этом предварительно подготовившись: сменил одежду, надел маску и перчатки. Однако похитить денежные средства с карты ему не удалось, поскольку после неудачных попыток ввода пин-кода банкомат блокировал карту.
Установлено, что похищенные инструменты минчанин сбыл на ближайшем рынке за 45 рублей, а сумку и кошелек выбросил в урну.
Ранее гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.
Собранные материалы проверки переданы в Советский (г. Минска) РОСК Республики Беларусь, где действиям мужчины дана правовая оценка.
С целью профилактики преступлений, совершенных из транспортных средств, просим соблюдать автовладельцев несколько правил:
установите на автомобиль охранную сигнализацию с обратной связью;
покидая автомобиль, проверяйте техническую исправность запорных устройств после блокировки дверей автомобиля;
не оставляйте двери незапертыми даже если покидаете автомобиль на несколько минут;
не оставляйте транспорт в неосвещенном месте;
старайтесь оставлять свой автомобиль в поле зрения систем видеонаблюдения;
не храните в бардачке документы, ценные вещи;
не оставляйте в салоне автомобиля на видном месте какие-либо сумки и предметы.
Если вы стали свидетелем кражи из автомобиля или сами стали потерпевшим, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «102».
Комментарий сотрудника ОИОС ГУВД Мингорисполкома Елены Позняк
ГИОС Советского РУВД г. Минска