Сотрудниками группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Октябрьского РУВД г. Минска задержан 34-летний мужчина, который похитил с карт-счета минчанина 572 рубля.
В милицию обратился мужчина, который сообщил, что после утери своей банковской карты с нее пропали денежные средства.
Оперативники установили, что карту потерпевший утерял в лесном массиве, а предприимчивый минчанин, подобрав карту, присвоил ее себе.
Найденной картой 34-летний гражданин воспользовался в ближайших магазинах, приобретая продукты питания и спиртное. В течение недели мужчине удалось потратить с чужой карты 572 белорусских рубля, совершив при этом 51 банковскую операцию.
Правоохранители установили личность мужчины с помощью камер видеонаблюдения в магазинах, где он расплачивался чужой картой.
Установлено, что минчанин ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия.
Материалы проверки переданы в Октябрьский (г. Минска) РОСК Республики Беларусь, где действиям гражданина дана правовая оценка.
Сотрудники милиции обращают внимание всех граждан и напоминают! В целях собственной безопасности не передавайте банковскую карту посторонним лицам, храните в секрете CVV и PIN-код. Для отслеживания произведенных операций по карт-счету устанавливайте на свой смартфон смс-оповещение о проведенных операциях по карте. Не сообщайте третьим лицам номер и срок действия карты.
Комментарий сотрудника ОИОС ГУВД Мингорисполкома Елены Позняк
ОИОС ГУВД Мингорисполкома