Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РУВД г. Минска в ходе проверочных мероприятий обнаружили нелегальный пункт приема металлолома.
Установлено, что 41-летний житель агрогородка Колодищи Минского района осуществлял скупку лома у местных жителей агрогородка с дальнейшей целью сбыта на территорию Российской Федерации. Черный и цветной металл хранил в арендованном складском помещении. Мужчина действовал без лицензии. Сотрудники милиции изъяли у мужчины более 20 тонн лома. Общая стоимость изъятого металла составила более 19000 рублей.
В отношении мужчины по факту нарушения правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов составлен административный протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1-1 ст.12.7 (Незаконная предпринимательская деятельность) КоАП Республики Беларусь. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации
Комментарий официального представителя ГУВД Мингорисполкома Натальи Ганусевич
ОИОС ГУВД Мингорисполкома