Основным направлением работы по профилактике наркомании среди детей и молодежи — является просвещение учащихся, что и выполняют сотрудники ИДН Центрального РУВД столицы в повседневной работе, с применением современных подходов.
Так, сотрудниками ИДН проведены профилактические выступления с учащимися в учреждениях общего среднего и среднего специального образования Центрального района г.Минска по предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
Правоохранители разъяснили учащимся понятие наркомании, привели основные причины возникновения, физические и психические последствия употребления наркотических средств, а также вред, наносимый наркотиками организму.
Кроме того, сотрудники рассказали учащимся о недопустимости участия подростков в распространении наркотических средств, предусмотренной за это уголовной ответственности, а также привели статистику о количестве задержанных подростков за указанные действия на территории города Минска.
В завершении профилактических выступлений, для учащихся продемонстрированы видеоролики антинаркотической направленности, с целью пресечь и минимизировать риск совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
ИДН Центрального РУВД г.Минска