В рамках проведения подготовительного этапа республиканской межведомственной программы «Забота» самым важным вопросом для сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних является максимальная занятость несовершеннолетних в летний период.
Кто-то из ребят отправится на все лето в загородный лагерь, кто-то к бабушке в деревню, кто-то будет зарабатывать свои собственные деньги. Однако некоторые несовершеннолетние могут остаться на все лето без постоянного надзора взрослых и не находят нужного применения своим силам и энергии. Случается так, что они попадают в дурные компании, становятся правонарушителями, а часто становятся и жертвами несчастных случаев. Во избежание таких ситуаций старший участковый инспектор ИДН Советского РУВД г. Минска подполковник милиции Сайко В.М. предложил своим подопечным, которые планируют остаться на все лето дома, совместно посещать спортивный зал, а также провел с каждым индивидуальные занятия по атлетической гимнастике.
— Вовлеченность в занятия различными видами спорта позволяет привить любовь у подрастающего поколения к здоровому образу жизни, исправить многие врожденные и приобретенные дефекты телосложения, развить физические способности человека, а также оградить от воздействия вредных привычек, чему в своей работе сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних уделяют особое внимание, особенно для тех подростков, которые уже преступили закон, — прокомментировал Вячеслав Михайлович.
ИДН Советского РУВД г. Минска