Инспекция по делам несовершеннолетних ГУВД Мингорисполкома организовала для школьников со всех районов столицы интерактивную диалоговую площадку: детей, находящихся по разные стороны колючей проволоки, соединил видеозвонок.
В прямом эфире подростки из Минска, которые отбывают наказание в воспитательной колонии №2 Бобруйска, рассказали сверстникам о том, как они попали за решетку и о чем жалеют, перед кем им особенно стыдно и как не повторить их фатальных ошибок.
— По обе стороны экрана находились дети примерно одного возраста – старшеклассники. Разница лишь в том, что в столице ребята после мероприятия отправились по домам, а в Бобруйске – вернулись к строгому распорядку и жизни, в которой им положены только табуретка, кровать и тумбочка, — подчеркнул начальник ИДН города Дмитрий Мелешко.
Более того: 18-летний Артем* и 17-летний Андрей* (оба попали в колонию за распространение наркотиков на 6 и 7 лет соответственно) честно ответили на все вопросы милиционеров и юных участников встречи. Причем оба парня единогласно заверили: если вернуть время назад – к наркотикам бы даже не притронулись.
— И еще важно отметить: на встречу мы пригласили бывших одноклассников осужденных парней, — отметил офицер. — И тем и другим было полезно увидеть друг друга и подумать: «А что, если бы…»
Также минским школьникам показали профилактический фильм, а перед этим руководитель ИДН и сотрудница наркоконтроля ГУВД Татьяна Кмит рассказали об основных опасностях, подстерегающих детей в интернете и на улице.