Сотрудники любой организации должны знать, как действовать в случае пожара, спасти себя и быстро покинуть здание. К сожалению, получить такие знания из книжек невозможно. В стрессовой ситуации человек забывает все, что когда-то прочитал. Именно поэтому создаются добровольные пожарные дружины, проводятся тренировочные занятия по эвакуации, представителями МЧС проводятся выступления в трудовых коллективах, цель которых — отработать поведение в экстренных ситуациях до автоматизма.
В рамках акции «Безопасность– в каждый дом» среди сотрудников предприятий ОАО «Белэнергозащита» и филиала «Минскэнергоремонт» РУП «Минскэнерго» с участием начальника сектора ГСЧСиГО Константина Кустова было проведено выступление, направленное не только на обеспечение безопасности на объектах, но и недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций в жилых домах работников.
Константин Кустов назвал основные причины возникновения пожаров, рассказал о правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Сделал акцент на недопущение загромождения эвакуационных путей, что часто можно встретить в тамбурах и лестничных площадках многоквартирных домов. Напомнил о необходимости оказания помощи пожилым родственникам, рассказал о проводимой информационной кампании «Безопасная старость».
В конце выступления слушатели посмотрели видеоролик о причинах и последствиях пожаров в домах и квартирах.