21 февраля 2021 в 06.03 спасателям от соседей поступило сообщение о задымлении в подъезде в девятиэтажном жилом доме по ул. Тикоцкого,46 корп.2 в Минске.
На место вызова первыми приехал расчёт пожарных-спасателей из ПАСЧ-24 во главе с начальником караула Алексеем Климашевичем. По внешним признакам ничего не наблюдалось. Тогда он определил задачи подчиненным и направился проводить разведку. Вместе с ним на поиск людей направились командир отделения Дмитрий Жданович и старший пожарный Павел Романович.
Они выяснили, что на втором этаже девятиэтажного жилого дома в жилой комнате двухкомнатной квартиры произошло загорание имущества на площади 5 кв.м.
Ещё до прибытия подразделений МЧС из горящей квартиры соседями была спасена хозяйка квартиры, она находилась в коридоре в сознании. Хозяйка сообщила, что в квартире есть ещё один человек. Алексей Климашевич, Дмитрий Жданович и Павел Романович обнаружили сын хозяйки квартиры на балконе. Он был в сознании. Его вывели из опасной зоны и передали медикам. Пострадавших госпитализировали с отравлением продуктами горения.
Эвакуация не проводилась (не требовалось). Пожар был ликвидирован в 06.21.
В результате происшествия повреждено имущество на площади 5 кв.м, закопчена жилая комната.
Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем при курении сыном хозяйки квартиры.