В рамках профилактической работы представители МЧС ежедневно выступают в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. На этой неделе заместитель начальника Партизанского РОЧС Николай Казак встретился с работниками УЗ «6 городская клиническая больница».
Основную часть своего выступления работник МЧС посвятил профилактике пожаров в жилом фонде, ведь большее количество пожаров происходит именно в жилье. Рассказал он и о том, что основными причинами пожаров в жилом фонде сегодня является неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Работникам учреждения здравоохранения довели информацию и об автономном пожарном извещателе, установка которого позволяет обнаружить пожар на ранней стадии его развития. Николай Казак привел конкретные примеры пожаров в жилье в районе и столице, когда именно эти нехитрые приборы спасли жизнь человека. Узнали работники учреждения здравоохранения и о возможности использования мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом». Особое внимание присутствующих было обращено на проблему оставления малолетних детей без присмотра. Рассказал он и о порядке действий в случае возникновения пожара, а также напомнил принцип действия огнетушителя. На встрече были также рассмотрены правила, которые необходимо соблюдать для безопасной эксплуатации бытовых котлов, работающих на твердых видах топлива.
Много информации, присутствующие получили также по соблюдению правил безопасности в период новогодних и рождественских праздников. Как избежать неприятных ситуаций при использовании пиротехнических изделий? Что делать, если загорелась елка? Разрешается ли проверять прочность льда ударом ноги? Какие рекомендации необходимо соблюдать, если на улице – гололед? На эти и многие другие вопросы Николай Казак дал квалифицированные ответы.