30 ноября 2021 года в 19.38 на номер «112» от жильцов поступило сообщение о загорании в квартире по ул. Якубовского, 25 в Минске.
Когда спасатели из пожарной аварийно-спасательной части №18 прибыли к месту вызова, по внешним признакам ничего не наблюдалось.
В ходе разведки выяснилось, что в жилой комнате трехкомнатной квартиры произошло загорание дивана на площади 1 кв.м.
В 19.45 исполняющий обязанности командира отделения Валерий Шкнай и старший пожарный Алексей Симаков в составе звена ГДЗС в горящей комнате обнаружили хозяина квартиры, который не мог найти выход. При помощи маски для спасаемого его вывели из опасной зоны и передали бригаде медиков. С предварительным диагнозом: отравление продуктами горения, алкогольное опьянение он был госпитализирован. После осмотра был отпущен по месту жительства, не пострадал.
Эвакуация не проводилась (не требовалась). Пожар ликвидирован в 19.49. В результате пожара повреждено имущество в жилой комнате на площади 1 кв.м, закопчена комната.
Причина пожара устанавливается, одна из рассматриваемых версий – поджог хозяином квартиры.