В рамках акции «Безопасность – в каждый дом!» начальник Московского районного отдела по ЧС Андрей Гончаров встретился с трудовым коллективом ГУ «Территориальный центр социального обслуживания Московского района города Минска.
Речь шла о вопросах обеспечения пожарной безопасности в местах проживания одиноких граждан старше трудоспособного возраста, инвалидов и людей, ведущих асоциальный образ жизни. Андрей Александрович обратил внимание присутствующих на необходимость взаимодействия всех субъектов профилактики с целью достижения результата в приведении жилья граждан в пожаробезопасное состояние. Минимизация вероятности возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций – главная задача не только МЧС, но и всех заинтересованных ведомств и организаций.
Начальник отдела рассказал о неумолимых цифрах статистики произошедших пожаров и гибели людей, о причинах и последствиях чрезвычайных ситуаций в городе Минске и республике. Встреча проходила в форме открытого диалога, в котором работники территориального центра активно задавали интересующие вопросы по безопасности, о формах и методах взаимодействия с представителями МЧС. Андрей Гончаров отметил значимость и важность проводимой работы по вопросам безопасности жизнедеятельности с категорированными гражданами. В качестве одной из главных рекомендаций, как обезопасить себя, своих близких и граждан, работник МЧС обозначил важность установки автономного пожарного извещателя и поддержании его в работоспособном состоянии. Особое внимание в беседе с трудовым коллективом обратил на информирование родственников обследуемых и обслуживаемых граждан в случае выявления угрозы жизни и здоровью людей. В завершении мероприятия присутствующим продемонстрирована серия видеофильма «Энциклопедия безопасности» и вручены буклеты «Безопасность – в каждый дом!».