В рамках второго этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Ленинского РОЧС совместно с активистами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных посетили фуд-корт ТЦ «Корона» с программой «Обед без сигарет».
В ходе мероприятия спасатели рассказали посетителям о целях и задачах проводимой акции, призвали граждан быть более внимательными при обращении с огнем, напомнили, как действовать, если стали очевидцами пожара, либо сами попали в экстренную ситуацию, а также привели трагические примеры нарушения правил пожарной безопасности, виной которых стали сигареты.
Всем присутствующим предлагалось поучаствовать в интерактивной игре «Помоги белочке потушить окурок» и викторине по вопросам безопасности и получить за правильные ответы подарки от МЧС. Каждый из участников мог оставить на макете сигареты свои рекомендации курящим людям, отношение к курению либо цитату о вреде табачных изделий. Некоторые граждане приняли участие в конкурсе «Обменяй сигарету на конфету», сделав тем самым первый шаг в борьбе с этой вредной привычкой.