Перед спектаклем в Белорусском государственном академическом театре юного зрителя прошло профилактическое мероприятие с участием работников Ленинского РОЧС, районной организации ОСВОД, а также маневренно-поисковой группы МГО ОСВОД.
Спасатели разместили игровые и обучающие площадки, на которых дети и родители могли изучить правила безопасности. Зрители проверяли свои знания, проходя тематические тестирования, находили нарушения правил безопасности на изображении дома, выстраивали верные алгоритмы действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, отвечали на вопросы викторины по ОБЖ. Самые маленькие знакомились с героями мультфильма «Волшебная книга МЧС» и собирали пазлы. За успешное выполнение заданий все участники получали красочные книжные закладки, расписания занятий и брошюры.
Представители ОСВОД и МЧС организовали демонстрацию водолазного оборудования, средств спасения на воде и предложили почувствовать себя настоящими спасателями, надев боевую одежду пожарных.