Огнетушитель, АПИ, боевая одежда, краги, яркие раскраски, пазлы, карточки – все это уже вторую неделю могут наблюдать посетители магазинов детских товаров в гипермаркете «Корона». В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» работники Ленинского РОЧС вместе с активистами БМООСП продолжают готовить детей, а вместе с ними и родителей к новому учебному году, напоминая основные правила безопасности жизнедеятельности.
— А примерить можно? – самый популярный вопрос, который задают родители возле висящего среди новеньких школьных форм комплекта детской боевой одежды МЧС.
— Конечно, можно!
Дети с радостью примеряют костюм спасателя, а родители немедля делают памятные фотографии, прихватив с собой огнетушитель и сопровождая фотосессию словами:
— Вот, сынок, теперь ты у нас настоящий пожарный!
Помимо детской боевой одежды на площадках располагается много интересного как для детей, так и для взрослых. Здесь можно узнать о пользе автономных пожарных извещателей и правилах приведения в действие огнетушителя. Малышам по душе сбор «Азбуки безопасности» и мозаики с героями мультфильма «Волшебная книга». Родители в свою очередь не прочь проверить свою ловкость и, примерив краги, попробовать открыть в них конфету, вместе с детьми пройти тестирование на знание действий при пожаре или поучаствовать в викторинах, изучая знаки пожарной безопасности и отвечая на хитрые вопросы спасателей.
Никто из посетителей не уходит с пустыми руками: за участие в мероприятии каждый получает памятный подарок от МЧС и знания, которые ни за какие деньги не купишь в магазине.