С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, по причине неосторожного обращения с огнем при курении, по всей республике проходит акция «Не прожигай свою жизнь!». На сегодняшний день, за одиннадцать месяцев текущего года по республике произошло более пяти тысяч пожаров, погибло 491 человек и основная причина гибели — неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.
В рамках первого этапа акции работники Фрунзенского РОЧС проводят профилактические мероприятия в общественном транспорте столицы. В пути следования троллейбусов и автобусов инспекторы рассказывают пассажирам основные причины возникновения пожаров, действия в случае их возникновения, напоминают телефоны экстренных служб, раздают тематические буклеты, предлагают написать на макете сигареты пожелание курильщикам, как побороть эту пагубную привычку.
Хочется верить, что граждане прислушаются к советам спасателей и будут с большей ответственностью относиться к вопросам пожарной безопасности.