В поле зрения сотрудников ГАИ попадут, в первую очередь, пешеходы. Не останутся без внимания и водители, не предоставляющие преимущества в движении уязвимым участникам дорожного движения, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Личный состав дорожной милиции будет патрулировать напряженные участки дорог. К аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей приблизят дополнительные наряды ДПС.
Наезд на пешехода является самым многочисленным видом ДТП, и такие случаи отличаются наиболее тяжкими последствиями, поскольку риск смертельного исхода достаточно высок уже при скорости транспортного средства 40 км/ч. Так, с начала года в Минске произошло свыше 170 автоаварий с участием пешеходов, в которых 14 человек погибли и 168 получили травмы.
В большинстве случаев в таких авариях виноваты водители, которые превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов. Однако и пешеходы не выполняют требования, установленные Правилами дорожного движения. На столичных улицах нередко встречаются изрядно захмелевшие люди, прогуливающиеся по проезжей части дороги. Зачастую горожане переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора или в неположенном месте. К слову, с начала нынешнего года в столице по своей же вине погибли 11 пеших участников дорожного движения и 50 — получили травмы различной степени тяжести. 27 пешеходов в момент ДТП находились в состоянии алкогольного опьянения.