Rinspeed XchangE: водитель отдыхает
Еще совсем недавно разговоры об управление автомобилем без участия водителя считались абсурдными, однако такие технологии уже реальны. Швейцарская компания Rinspeed, использовав в качестве базы электромобиль Tesla S, показала на автовыставке в Женеве шоу-кар, который может передвигаться самостоятельно без участия водителя.
Специалисты из Rinspeed уже не в первый раз представляют общественности яркий и спорный концепт-кар, который привлекает к себе много внимания. Безусловно, такому оригинальному решению есть место на автомобильном рынке. Но, скорее всего, технология будет особенно актуальна лишь в следующем столетии.
Помимо разработки системы автоуправления, в Rinspeed позаботились об эргономики салона, ведь водителю и его пассажиру во время езды необходимо комфортно и с пользой проводить свое времяпровождение.
Так, за удобную посадку в XchangE отвечают проработанные сидения от медицинской компании по созданию протезов Otto Bock Mobility Solutions. Кресла имеют различные регулировки (более 20), а также они могут вращаться на 180 градусов и накланяться в различных положениях.
За разработку руля отвечали специалисты и немецкого TRW – лидеры по производству электронных систем и автокомпонентов. Он, как и на любых современных истребителях, может перемещаться вдоль всей передней панели. Руль может остановиться по центру, а также слева или справа, если водитель решит принять управление на себя. Все остальное время его контролирует автопилот.
Что касаемо рабочих клавиш, то большая часть из них сделаны прозрачными. Для добавления большей роскоши на панели установлен стеклянный шар, в котором спрятан хронометр от Carl F. Bucherer.
Внутренняя отделка Tesla так же не осталась без внимания. К примеру, вся информация о машине выводится на широкий 1. 2-метровый дисплей, а у каждого пассажира перед собой (при традиционной посадке) имеется еще один дополнительный экран размером с iPad. Кроме того, в машине присутствует свой «кинотеатр»: между задним диваном и багажником размещен 32-дюймовый дисплей с поддержкой 4К (формат вдвое больше Full HD).
Дорожная ситуация постоянно отслеживается с помощью облачного сервиса Business-to-Cat от Deutsche Telekom. Подключение происходит по сети LTE, после чего различные онлайн-ресурсы передают на бортовой сенсор XchangE всю необходимую информацию.
Еще одним новшеством в Rinspeed XchangE стала крыша из оргстекла от компании Evonik Industries. Она занимает все пространство над салоном, и включает в себя более 450 светодиодов, которые создают внутри уютную атмосферу. Из оргстекла выполнены и некоторые детали экстерьера. Например, задний плексигласовый спойлер, который был сделан тюнерами из Mansory.
Tesla S полностью походит на спорткар: разгон до «сотни» у электрокара занимает 4. 2 секунды, а до 120 км/ч машина разгоняется самостоятельно, используя автопилот. Спортивный характер подчеркивается и 20-дюймовыми дисками Borbet.
Франк Риндеркнехт, глава компании, уверен в том, что XchangE станет хорошей альтернативой традиционному транспорту. А освободившееся время можно будет тратить на важные дела.